Los Nr.3223
Sigismund III. Wasa (1566 - 1632) - Portrait
um 1600. Öl auf Holz. Ansicht im Vollprofil mit großem Radkragen und hohem, gefälteltem Hut mit perlen- und rubinbesetztem Hutband. Links oben beschriftet "Sigismundus III. D.G. REX POLON". Restauriert, Rückseite stellenweise parkettiert. In neuzeitlichem, bemaltem Rahmen im Renaissancestil. Bildmaße 49 x 40 cm, Rahmenmaße 60 x 51 cm. Sigismund III. Wasa war ab 1587 König von Polen und Großfürst von Litauen, ab 1592 bis 1599 König von Schweden und ab 1599 Titularkönig von Schweden.
Limit: 1800 EURO |
18000 EURO |