Los Nr.3445
Drei Petschaften,
deutsch, 19.Jhdt. Silbernes Petschaft, die silberne Matrix mit Familienwappen, darunter "Haarmann". Seitlich gestempelt "800" mit Halbmond und Krone sowie Herstellername "Krischer". Silberne Handhabe mit reliefiertem Rocaillendekor. Ein Petschaft aus Messing, die Matrix mit bekröntem Monogramm "AM". Handhabe in Form einer Raubvogelklaue mit Kugel. Petschaft mit Messingmatrix, darauf Familienwappen. Seitlich Herstellerbezeichnung "R. Oppenheim Francfort a/M". Handhabe in Form einer antiken Dame mit geschultertem Gefäß aus schwärzlicher Keramik (Wedgewood?). Höhen 9 bis 10 cm.
Limit: 500 EURO |