Los Nr.5686 Degen für Offiziere, deutsch um 1720. Kräftige, zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, Spitze gekürzt. Im oberen Drittel beidseitig kupfereingelegte Kreuzmarke. Bügelgefäß aus feuervergoldetem Messing (berieben). Hilze mit kräftiger Silberdrahtwicklung. Birnförmiger, facettierter Knauf. Länge 92 cm.