Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.5686
Degen für Offiziere,
deutsch um 1720. Kräftige, zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, Spitze gekürzt. Im oberen Drittel beidseitig kupfereingelegte Kreuzmarke. Bügelgefäß aus feuervergoldetem Messing (berieben). Hilze mit kräftiger Silberdrahtwicklung. Birnförmiger, facettierter Knauf. Länge 92 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
520 EURO