Los Nr.1058
Steinschlossbüchse,
Hans Stifter, Prag, Ende 18.Jhdt. Leicht gestauchter (älterer) Achtkantlauf mit zehnfach gezogener Seele im Kaliber 9 mm. Eingeschobenes Tunnelkorn und klappbare Kimme. Über der Kammer signiert "HANS STIFTER" und Marke "HS" (Stöckel, Nr. 1042). Überarbeitetes Steinschloss mit späterem Eisenschnitt, Hahn und Signatur. Nadelstecher und verstellbarer Diopter. Nussholzvollschaft mit Hornnase und gewaffeltem Kolben, die reliefierte Messinggarnitur größtenteils ergänzt. Späterer Ladestock mit Horndopper. Länge 116 cm.
Limit: 1500 EURO |
2300 EURO |