Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.5342
Degen eines officier général
aus der Regierungszeit Louis Philippes. Im vorderen Drittel zweischneidige Rückenklinge mit in Resten vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund. Reich reliefiertes Messingbügelgefäß mit größtenteils erhaltener Feuervergoldung. Behelmte Marsbüste als Knauf (Reparatur an der Bügelaufnahme), auf dem Stichblatt antike Szene. Perlmuttgriffschale (kl. Fehlstellen/die 2. fehlt) mit vergoldeter Auflage in Form einer geflügelten Siegesgöttin. Länge 92 cm.

Zustand: II-III Limit: 750 EURO
1450 EURO