Los Nr.5637
Hofdegen aus der Regierungszeit Königin Isabellas II.
Zweischneidige Klinge, die nahezu hälftige Fehlschärfe reich geätzt mit Ranken und Trophäen, quartseitig Krone in Strahlenkranz, terzseitig "Fabrica N.l de Toledo Ano de 1844(?)". Reich reliefiertes Messingbügelgefäß mit teils erhaltener Feuervergoldung, Kronenknauf und Perlmuttgriffschalen. Auf dem Stichblatt das gekrönte spanische Wappen in Lorbeerbrüchen. Gebrochene Metallscheide mit beschädigtem, rotem Samtbezug und floral gravierten, vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 94 cm.
Limit: 600 EURO |
700 EURO |