Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1048
Steinschlossbüchse,
Johann Casimir Tanner, Sondershausen, datiert 1736. Achtkantiger, achtfach gezogener Damastlauf im Kaliber 17 mm. Eingeschobenes Korn mit dreifach verstellbarer Kimme. Im Bereich der Kammer, über vergoldetem Grund eisengeschnittene Diana zwischen Rollwerk vor goldeingelegter Rankenornamentik. Auf der Schwanzschraube graviert "2". Eisengeschnittenes, partiell vergoldetes Steinschloss mit Signatur "TANNER A SONDERSHAUSEN 1736". Beschnitzter (überarbeiteter) Nussholzvollschaft mit Schuber und Hornnase. Auf der silbernen Daumenplatte graviertes, gräfliches Wappen unter Krone. En suite fein geschnittene und vergoldete Eisengarnitur. Originaler Holzladestock mit Horndopper und eiserner Gewinderöhre. Hochwertig verarbeitete, schön erhaltene Büchse. Länge 110 cm.
Johann Casimir Tanner, Schwarzburg-Sondershausen, 1691 - 1764, zieht 1738 nach Herzberg.
Diese Büchse ist publiziert in Erhard Wolf, Steinschloss-Jägerbüchsen, Kunstwerke der Büchsenmacher aus dem 18. Jhdt., Nr. 40.

Zustand: II+ Limit: 9500 EURO
9500 EURO