Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.5348
Galadegen für Pagen,
Restaurationszeit. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im vorderen Viertel gebläut und mit geätzten, vergoldeten Trophäen, Sonne und Blüten, über der Wurzel geätzt "A K". Überreich reliefiertes und vergoldetes Messingbügelgefäß mit Löwenköpfen und Floraldekor, der Kopf in Form einer behelmten Marsbüste, auf dem Stichblatt das gekrönte Lilienwappen vor Fahnen und Trophäen und über Lorbeerbrüchen, am Unterrand Inschrift "Donné par le Roi". Perlmuttgriffschalen. Länge 95,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
840 EURO