Los Nr.3162
Französischer Bronzemörser,
Le Puy, 2.Hälfte 16.Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Kleiner, becherförmiger Mörser mit weit ausladender Lippe. Umlaufend sechs Rippen, dazwischen reliefierte Büsten. Lippe mit Blütendekor. Wandung mit kleinem, restauriertem Ausbruch. Höhe 7 cm.
Limit: 500 EURO |