Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

NORDAFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.4067
Flyssa und zwei Kandshare,
Algerien/Irak, 19./20.Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig gravierte Rückenklinge mit floral getriebenem Messinggriff. Samtbezogene Holzscheide mit en suite getriebenen Messingbeschlägen. Länge 47,5 cm. Die beiden Kandshare mit zweischneidigen, leicht gegrateten Klingen. Ein Exemplar mit türkisverziertem Griff aus Walrosselfenbein, das zweite mit punziertem, eisengefasstem Horngriff und messingverzierter Holzscheide. Länge je 32 cm.

Zustand: II/II- Limit: 350 EURO
350 EURO