Los Nr.5407
Galadegen zur Uniform eines Großkämmerers Napoleons III.
Dreikantstichklinge, die ehemals vergoldeten Zierätzungen berieben. Wunderschön gearbeitetes, reich reliefiertes, ziseliertes Messingbügelgefäß mit überwiegend erhaltener Feuervergoldung und Perlmuttgriffschalen. Auf dem durchbrochenen Stichblatt der kaiserliche Adler in der Kollane des Ordens der Ehrenlegion und auf Hermelin, flankiert von feinen Ranken, darüber aufgelegte Kaiserkrone. Bügel und Parierstange mit Blütengirlanden verziert, der Knauf mit Waffentrophäen überhöht durch die Kaiserkrone. Geweißte Lederscheide, die floral gravierten Messingbeschläge mit überwiegend erhaltener Feuervergoldung. Länge 91 cm. Von größter Seltenheit.
Limit: 2000 EURO |