Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.5396
Degen M 1852 eines officiers du Service des Poudres et Salpetre
(Pulverfabrik) aus der Regierungszeit Napoleons III. Dreikantstichklinge mit hälftig feinen Trophäen- und Rankenätzungen. Reliefiertes Messingbügelgefäß mit teils erhaltener Vergoldung und Perlmuttgriffschalen. Auf dem Stichblatt der kaiserliche Adler über Blitzbündel. Beschädigte Lederscheide mit in Resten vergoldeten, rankengravierten Messingbeschlägen. Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
600 EURO