Los Nr.5257
Säbel für Offiziere.
Leicht gekrümmte, gekehlte Klinge (verm. Solinger Export), am Ansatz geätzt und vergoldet, terzseitig Drache, quartseitig Trophäen, jeweils zwischen floralen Ornamenten. Messinggefäß im Stil des französischen M 1822, drahtumwickelte Hornhilze. Nicht zugehörige, fachmännisch verlängerte, vernickelte Eisenscheide (Tragespuren). Länge 100 cm.
Limit: 350 EURO |
640 EURO |