Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

MILITARIA - VARIA

Los Nr.5257
Säbel für Offiziere.
Leicht gekrümmte, gekehlte Klinge (verm. Solinger Export), am Ansatz geätzt und vergoldet, terzseitig Drache, quartseitig Trophäen, jeweils zwischen floralen Ornamenten. Messinggefäß im Stil des französischen M 1822, drahtumwickelte Hornhilze. Nicht zugehörige, fachmännisch verlängerte, vernickelte Eisenscheide (Tragespuren). Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
640 EURO