Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.5325
Degen für einen Admiral
oder hochrangigen Offizier der fanzösischen Marine des 1. Kaiserreiches. Dreikantstichklinge, das vordere Viertel gebläut und mit geätzten, vergoldeten Ranken sowie Trophäen. Messingbügelgefäß mit in Resten erhaltener Feuervergoldung, das nierenförmige Stichblatt mit unterseitiger Mäandergravur, an der Oberseite eingelegte, emaillierte Kupferplatte mit handgemalter Darstellung französischer Kriegsschiffe in Kiellinie bzw. einer Seeschlacht zwischen englischen und französischen Kriegsschiffen. Helmknauf, die Parierstange in Löwenköpfe auslaufend, die Silberdrahtwicklung mit Türkenbünden etwas gelockert. Länge 102,5 cm.
Sehr schöne Erhaltung, die emaillierte Kupferplatte mit minimalen Haarrissen.
Vermutlich handelt es sich bei der Darstellung um die Seeschlacht von Algeciras am 6. Juli 1801 bei der es Contre-Admiral Charles Durand-Linois mit seinen drei Schiffen gelang, ohne eigene Verluste den Überraschungsangriff der sechs englischen Schiffe unter Konteradmiral James Saumarez nicht nur abzuwehren, sondern dabei auch das englische Linienschiff "Hannibal" zu versenken. Einer der wenigen Teilerfolge der französischen Flotte, der Comte Linois aber zum Helden in Frankreich werden ließ.

Zustand: II+ Limit: 4500 EURO