Los Nr.3430
Siegel der Stadt Reims,
Frankreich, 15./16.Jhdt. Bronze mit dunkler Alterspatina. Spitzovale Siegelfläche mit zentraler Darstellung einer sitzenden Madonna mit gotischem Baldachin. Umlaufende Inschrift "SIGILLUM: SDE:MARIE:REMENSIS:METROPOLIS". Rückseitig flacher Steg als Handhabe. Höhe 8,2 cm.
Limit: 600 EURO |
1000 EURO |