Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

RÖMISCHE ANTIKE

Los Nr.59
Römischer Wagenaufsatz mit Zügelhaltern,
1./2.Jhdt. n.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Kräftige, achtkantige Tülle mit fein gekordelten Abschlussrändern. Knauf in Form eines vollplastischen Greifenkopfes mit gravierten und ziselierten Details. Seitlich zwei hakenförmige Zügelhalter in Schwanenkopfform. Gereinigter Bodenfund. Höhe 17 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
1800 EURO