Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3677
Shamshir,
Syrien, 19.Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge aus (schwach sichtbarem) Shamdamast mit terzseitig zwei messingumrahmten, geschnittenen Kartuschen. Eiserne Parierstange, Griffschiene und Knaufkappe mit zinn- und messingeingelegten Horngriffschalen. Kupferdrahtvernähte, lederbezogene Holzscheide mit silbertauschierten (beriebenen) Eisenbeschlägen. Länge 94,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
960 EURO