Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.4648
Besteck mit Steinbockhorngriffen,
süddeutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Messer mit leicht geschwungener Rückenklinge und einseitig geschlagener Marke "P". Vierzinkige Gabel. Silberne Zwingen mit graviertem Monogramm "INM". Fein geschnitzte Griffe aus Steinbockhorn mit geschnitztem Bandwerk. Die Knäufe in Form plastischer Steinbockköpfe mit Vorderläufen. Griffe gesprungen, ein Griff restauriert. Der Steinbockkopf am Messer stark beschädigt, unvollständig. Länge 25 und 19,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO