Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5721
Kaiserliche Marine - S.M.S. "Prinzregent Luitpold".
1 Liter-Steinzeugkrug des Reservisten Vogt 1912 - 15. Farbig lithografierte, teils handgemalte Marineszenen mit schauseitiger Schiffsdarstellung, Namensleisten und Sinnsprüchen. Abschraubbarer Zinndeckel mit reliefierter Kampfszene eines Küstenforts gegen angreifende Schiffe und aufgesetzter Figur eines Matrosen mit der Reichskriegsflagge, darunter Glaseinsatz mit farbigem Bild der Insel Helgoland, Drücker in Form des Reichsadlers. Höhe 38 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO