Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

MITTELALTER UND FRÜHE NEUZEIT

Los Nr.282
Romanischer Christuskorpus,
rheinisch, 11./12.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Christus mit Lendentuch und Krone im Viernageltypus. Der linke Unteram mit Hand verloren, die rechte mit erhaltener Niete. An der Unterseite der Füße Befestigungsöse. Gereinigter Bodenfund. Höhe 11 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
900 EURO