Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

VÖLKERWANDERUNGSZEIT

Los Nr.260
Awarische Beschläge,
Südosteuropa, 5./6.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlich-bräunlicher Patina. 22 unterschiedliche, reich durchbrochene Gürtelzungen, Schnallen, Riementeiler und Beschläge. Dabei zwei Exemplare mit Pferdedarstellungen. Die große Gürtelzunge leicht restauriert. Gereinigte Bodenfunde. Größen 2 bis 12 cm.

Zustand: II/II- Limit: 1500 EURO
2300 EURO