Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3684
Goldtauschierter Kulah Khud,
Persien, 19.Jhdt. Geschlagene Wootzdamast(?)-Glocke (minimale Löcher im Stirnbereich) mit geschnittenen, goldeingefassten Floral- und Tierkartuschen. Vernietetes, konisches Scheitelstück mit abschraubbarer Vierkantspitze. Zwei Federbuschhülsen und verschiebbares Nasal. Der angenietete Rand mit umlaufendem, silbertauschiertem (gedunkeltem) Schriftdekor. Anhängender Stirn- und Nackenschutz (Fehlstellen) aus gestoßenen Eisen- bzw. Messingringen. Gesamthöhe ca. 58 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
2700 EURO