Los Nr.1094
Linksmontierte Queen-Anne-Steinschlosspistole,
Stanton, London um 1760. Durch Baluster unterteilter, abschraubbarer, glatter Nockenlauf im Kaliber 12 mm. Über der Kammer signiert "STANTON", die Unterseite bezeichnet "LONDON" mit zwei Beschussmarken und "AV.T" unter Lilie. Linksmontiertes Steinschloss (Hahn fehlt, Vierkant abgebrochen) mit graviertem Abzugsbügel. Silbermontierter Nussholzgriff mit reliefiertem Knauf-Maskaron. Länge 19,3 cm. Vermutlich Jonathan Stanton, London, erw. 1748 - 1767.
Limit: 600 EURO |
730 EURO |