Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3631
Silbermontierter Kinzal,
Kaukasus, datiert 1893. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge. Silberüberzogener, niellierter Griff (Knauf beschädigt) mit rs. "84"-Silberstempel. Die en suite gearbeitete, niellierte Silberscheide (Knopf und Trageschlaufe verbeult) mit schauseitiger Bezeichnung "Kafkas" (= Kaukasus) und rs. Datierung "1311" (= 1893). Länge 39,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO