Los Nr.3771
Gold- und silbertauschierter Kulah Khud,
Indien, Lahore, 19.Jhdt. Eiserne, einteilig geschlagene, segmentierte Helmglocke mit vollflächiger (etwas gedunkelter) Gold- und Silbertausia. Konisches Scheitelstück mit abschraubbarer Federbuschtülle, das hakengesicherte Naseneisen seitlich mit weiteren Federbuschtüllen. Anhängend kurze Brünne aus gestoßenen Eisenringen (minimale Fehlstellen). Durch Reinigung gut zu verbessernder Helm. Höhe ca. 38 cm.
Limit: 600 EURO |
1250 EURO |