Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5601
Kämpfende Kosaken,
Skulptur nach Lanceray (1848 - 1886), datiert 1902. Schwarz patinierter Eisenguss mit Darstellung eines schießenden und eines Kosaken mit erhobenem Gewehr (Gewehrkolben gebrochen, liegt bei) zu Pferde (ein Schwanz gebrochen und restauriert). Auf der Plinthe bezeichnet "Lanceray". Auf der Innenseite der Plinte Gießermarke "Gießerei Kalinskiy 1902", unter Doppelkopfadler. Höhe ca. 55 cm.
Eugéne Alexandrovitch Lanceray, St. Petersburg, bekannter russischer Bildhauer, schuf hauptsächlich Skulpturen in Bronze.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
1500 EURO