Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.5609
Kosaken-Schaschka M 1881,
datiert 1939. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe kyrillische Abnahmemarke "Zik" und Datierung "1939". Gestempeltes Messinggefäß mit Hammer und Sichel sowie "C.C.C.P." auf der Knaufkappe. Spiralförmig geschnitzter Holzgriff. Schwarzledern bezogene Holzscheide mit gestempelter Messingmontierung und eisernem Vierkant-Tüllenbajonett. Länge 101 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
650 EURO