Los Nr.3661
Djambia
der Asir oder Hijaz, Saudi-Arabien, 19.Jhdt. Zweischneidige, (partiell etwas korrodierte) lange Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Am Ansatz eiserne Zwinge mit geometrischer Gravur und Messingeinlagen. Gravierte Eisengriffschiene, die Griffschalen aus Horn mit Kupfer- und Eisenstiften benagelt sowie mit versilberten (teilweise beschädigten) Ziernieten besetzt. Einseitig beschädigte, lederbezogene Holzscheide. Länge 65 cm. Vgl. Robert Elgood, The Arms and Armour of Arabia, 1994, Abb. 9.14.
Limit: 300 EURO |
300 EURO |