Los Nr.3666
Silbermontierte Djambia,
Jemen um 1900. Zweischneidige (etwas korrodierte) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Silbergefasster Nashorngriff mit feinen Silberstifteinlagen. Hölzerne Scheide mit en suite gearbeiteter Silbermontierung, auf der Schauseite Wicklung aus Silberlahn, die Rückseite mit (beschädigtem) Stoffbezug. Silberringbesetzte Tragespange an außen bortenbesetztem Ledergurt (Textilbezug innen beschädigt). Gürtellänge 83 cm.
Limit: 320 EURO |