Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.5506
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Bergkristall-Petschaft und gesiegelte Briefkuverts in persönlichem Reiseschreibset.

Das Petschaft mit facettiertem, konischem Griff und Prismenschliff am Knauf, die hochovale Siegelfläche (Wachsreste) mit Spiegelmonogramm "E" unter Kaiserkrone. Höhe 55 mm. In dunkelbraunem Lederetui mit goldener Zierprägung und aufgelegtem, gekröntem Spiegelmonogramm "E" auf dem Deckel sowie Samt- und Seidenfutter. Im Deckel Reste einer Wiener Herstellerbezeichnung.
26 Briefkuverts mit handschriftlicher Adressierung der Kaiserin an Kaiser Franz Joseph I., rs. überwiegend erhaltene Wachssiegel, einige davon von obiger Petschaft. Absenderstempel u.a. aus Gödöllö, Ischl, Budapest und eine von der Isle of Wight. Teils mit Trauerrand. Dabei auch zwei in Sütterlin (von Elisabeth?) mit lilafarbener Tinte verfasste Gedichte zum Tod König Ludwigs II. von Bayern 1886, am Unterrand "Abgeschrieben in Possi am 9. Juli 1886 im Gasthof Possenhofen", auf fliederfarbenem Papier.
Das Reiseschreibset aus dunkel lasiertem Nussholz mit glatten Messingbeschlägen und -schloss (Schlüssel fehlt), auf dem Deckel eingelegte Plakette mit dem kaiserlichen Namenszug "Elisabeth". Innen schwarzledern bezogene, zweiteilige Schreibfläche mit goldener Mäanderprägung am Rand und Utensilienablage an der Oberseite, dabei verschiedene Federn (eine mit Bergkristallgriff und vergoldeter Montierung) und Tintenfass. Die Schreibfläche aufklappbar, in den Staufächern verschiedene Schreib- und Nähutensilien, Geheimfach mit zwei kleinen Laden.
In den Staufächern außerdem 28 Fotos unterschiedlicher Großformate auf Passepartouts verschiedener Hoffotografen, darunter Aufnahmen vom Trauerzug der Beerdigung von Herzog Max 1888, Königin Marie von Bayern, Herzog Karl Theodor und Sophie von Sachsen, Herzog Ludwig in Bayern, Erzherzogin Gisela, Auguste von Bayern und Erzherzog Josef mit Tintensignatur der Kaiserenkelin, Erzherzog Franz Ferdinand (in Tinte signiert "Franzi"), Prinz Alfons von Bayern mit seiner Frau u.v.m. Außerdem Briefe an Prinz Alfons von Bayern, darunter ein Beileidsschreiben zum Tod der Kaiserin Elisabeth von Österreich 1898.
Provenienz: Erzherzog Franz Salvator und Erzherzogin Marie Valerie, jüngste Tochter von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth, wie vor.

Zustand: II+ Limit: 12500 EURO
12500 EURO