Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.4846
Degen und zwei Hirschfänger,
deutsch, 18./19.Jhdt. Zweischneidige (gekürzte) Degenklinge mit beidseitig geätztem, sächsischem Wappen. Rautenförmig reliefiertes Messingbügelgefäß mit ergänztem Stichblatt. Länge 70 cm. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit verbreiterter, zweischneidiger (leicht gekürzter) Spitze. Rocaillenförmig graviertes Messinggefäß mit vernieteten (einseitig beschädigten) Holzgriffschalen. Länge 52,5 cm. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit eisernem Muschelstichblatt, ergänzte Parierstange und Holzgriff. Lederscheide mit späteren Eisenbeschlägen. Länge 55 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
460 EURO