Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3659
Wahabiten-Djambia mit goldtauschierter Wootzdamastklinge,
Saudi-Arabien, 19.Jhdt. Lange, zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrat und goldtauschiertem Gabelblattdekor am Ansatz. Schauseitig vergoldeter, reichhaltig filigran besetzter Griff aus Silber mit en suite gearbeiteter, schwerer Silberscheide. Zwei seitliche Trageösen. Länge 65 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
6000 EURO