Los Nr.3486
Zwei Taschensonnenuhren,
Ende 18./Anfang 19.Jhdt. Messinggehäuse, verglaste Kompassrosette (deutsch bezeichnet), teilgebläute Kompassnadel, gestochener Stundenkreis, aufklappbarer Quadrant. Messingdeckel mit eingeklebter Kompassrose, Durchmesser 43 mm, Höhe 14 mm. Gedrechseltes Nussholzgehäuse, kolorierte, gedruckte Kompassrose und Zifferblatt, feststehender Quadrant aus dünnem Messingblech. Durchmesser 54 mm, Höhe 38 mm.
Limit: 400 EURO |
420 EURO |