Los Nr.269
Frühbyzantinische Bronze-Öllampe,
5./6.Jhdt. n.Chr. Grüne Patina. Bauchiger Korpus mit langer, runder Schnauze und scharniergelagertem, balusterabgesetztem Deckel. Über dem ringförmigen Griff Kreuz mit Kugelabschlüssen an den Armen. Im ausgestellten Fuß konische Vierkantöffnung zum Aufstecken auf einen Kandelaber o.ä. Schöne Erhaltung. Länge 16 cm.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |