Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PORTUGAL

Los Nr.1693
Gewehr Kropatschek Mod. 1886,
Kal. 8 x 60 R, Nr. II496. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssiges Röhrenmagazin. Umschalthebel auf Einzelschuss. Links an der Hülse bezeichnet "OE.W.G.STEYR 1886". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, Beschläge fleckig. Schloss weißfertig. Hervorragend erhaltener, nummerngleicher Nussholzschaft, der Kolben beidseitig mit tiefen Stempeln. Komplett mit originaler Beriemung und Putzstock. Nahezu sehr gute Gesamterhaltung. Länge 132 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
280 EURO