Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.6365
Münchner Trambahn-Pokal 1913
zur Einweihung des Betriebshofes in der Soxhletstr. 14. Bleikristallglas, bauchige Kuppa auf rundem Schaft, lithofaniertes Wappen mit Münchner Kindl bzw. Tram des Typs C, Linie 37 (Nordbad-Ostbahnhof) mit Schild "Soxhletstr. 14". Höhe 22 cm.
1913 wurde in der Soxhletstr. 14 ein Betriebshof mit zwei Hallen für 80 Triebwagen errichtet, der 1929 mit einer neuen, großen Wagenhalle erweitert wurde. 1970 wurde er geschlossen und Mitte der 80er Jahre abgerissen. Die Tramwagen des Typs C hatten eine ähnliche Lebensdauer, 1910 - 13 angeschafft, wurden die letzten auf Nebenlinien eingesetzten Exemplare 1972 außer Dienst gestellt.

Zustand: I Limit: 280 EURO
300 EURO