Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5875
Friedrich Wilhelm I., der Große Kurfürst (1688 - 1740) - bronzierte Standfigur
in Feldherrenhaltung mit Kürass und Degen, 2.Hälfte 19.Jhdt. In der rechten Hand hält er den Marschallstab, die linke am Degen (Teil der Klinge fehlt). Auf achteckigem Sockel. Höhe 89 cm.
Provenienz: Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, Sotheby´s 1995, Los 2110.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO