Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5885
Friedrich der Große - bronzierte Standfigur
des Königs in typischer Haltung mit Zweispitz, Stock und Degen, 2.Hälfte 19.Jhdt. Über dem Uniformrock trägt er den Hohen Orden vom Schwarzen Adler an Schärpe. Der Schuss des Stockes in Holz, die Klingenspitze des Degens abgebrochen, auf achteckigem Sockel. Höhe 89 cm.
Provenienz: Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, Sotheby´s 1995, Los 2110.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
1900 EURO