Los Nr.5885
Friedrich der Große - bronzierte Standfigur
des Königs in typischer Haltung mit Zweispitz, Stock und Degen, 2.Hälfte 19.Jhdt. Über dem Uniformrock trägt er den Hohen Orden vom Schwarzen Adler an Schärpe. Der Schuss des Stockes in Holz, die Klingenspitze des Degens abgebrochen, auf achteckigem Sockel. Höhe 89 cm. Provenienz: Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, Sotheby´s 1995, Los 2110.
Limit: 1400 EURO |
1900 EURO |