Los Nr.4653
Dolch,
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Der Klingenansatz mit fein geschnittenem Baluster. Kurze Messingparierstange, Griff aus dunklem Horn mit feinem Fischhautverschnitt. Seitliche Griffspangen aus Messing, schauseitig aufgelegte Lilie aus Silber. Urnenförmiger Knauf. Scheide mit deutlich beriebenem Samtbezug und Messingbeschlägen. Länge 34 cm.
Limit: 300 EURO |
300 EURO |