Los Nr.4294
Fetischfigur,
Zentralafrika, 20.Jhdt. Weibliche Figur, auf dem Kopf ein textilbezogenes Gefäß. Rechts und links je ein durch einen Fellstreifen verschlossenes Gefäß. Zwischen den Beinen der Figur zwei Schneckenhäuser. Teilweise mit Glasperlen- und Kaurimuschelschmuck, komplette, schwarze Krustenpatina. Höhe 63 cm.
Limit: 350 EURO |