Los Nr.286
Konvolut Beschlagteile,
deutsch, Früh- bis Spätmittelalter. Bronze, zum Großteil mit Resten von Feuervergoldung. Unterschiedliche Beschlagteile, dabei zwei ritterliche Turnieranhänger, eine kleine, vergoldete Schelle und mehrere, fein gravierte Gürtelbeschläge. Dazu eine Reisesonnenuhr, ein sog. Bauernring, 17./18.Jhdt. Gereinigte Bodenfunde. Größen 2 bis 6 cm.
Zustand: III |
Limit: 300 EURO |