Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.3862
Bronzener Kampfhelm
im Stil der späten westlichen Zhou-Dynastie (China, 9./8.Jhdt. v.Chr.), frühe Frühlings- und Herbstannalen. Hohe Form mit strahlenförmigem Streifenmuster, vorder- und rückseitig zwei halbkreisförmige Aussparungen mit vorgetäuschten Verstärkungsplatten und vernieteten Bändern. Im Scheitel kräftige, rechteckige Öse für die Kinnriemen, die über die seitlichen, doppelten Wangenösen geführt wurden. Grüne Patina, teilweise Erdverkrustungen. Höhe ca. 30 cm.
Hervorragend gefertigter, von einem Original schwer zu unterscheidender Helm in unbeschädigter Erhaltung.

Zustand: II Limit: 400 EURO