Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.3495
Geweihter Kreuznagel
nach dem berühmten Kreuznagel der Kirche Santa Croce in Gerusalemme in Rom. Großer, geschmiedeter Nagel mit rundem Kopf, anhängendes Kirchensiegel, gerahmt und unter Glas. Rs. gestempelte Inschrift mit eigenhändiger Unterschrift des Abtes "D. Candidus Laurenzi Abbas" vom 3. Mai 1870. Maße des Dioramas 21 x 29 cm.
Santa Croce ist eine der sieben römischen Pilgerkirchen und wurde erbaut um eine Reihe von christlichen Reliquien von der Kreuzigung Christi unterzubringen, die von der Kaiserin Helena aus dem Heiligen Land nach Rom gebracht worden waren.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
650 EURO