Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.5545
Julius von Haynau (1786 - 1853).
Biskuitporzellan-Büste der Wiener Porzellan Manufaktur, datiert "(1)849". Darstellung in Uniform mit Orden. Der runde Sockel glasiert, mit goldener Namensbezeichnung "Haynau" und Goldrand (etwas berieben). Im Boden gepresste Bindenschildmarke, Datierung "849" und Nummer "36". Höhe 13 cm.
General von Haynau, Sohn des Kurfürsten Wilhelm I. von Hessen-Kassel und dessen Geliebter Rosa Dorothea Ritter, trat 1801 in österreichische Dienste. Sein eisernes Regiment während der Revolution 1848 in Italien brachte ihm den Spitznamen "Hyäne von Brescia" ein. 1849 wurde er als Feldzeugmeister mit unbeschränkten Vollmachten Oberkommandierender in Ungarn und zeichnete sich für die Hinrichtung der 13 Märtyrer von Arad verantwortlich, darunter der ungarische Ministerpräsident Lajos Graf Batthyány. Vgl. Batthyánys Petschaft in Auktion 53, Los 2369.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
380 EURO