Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.6344
Michael Schumacher - Rennhelm der Saison 2002
des siebenmaligen Formel 1-Weltmeisters. Auf dem gebrauchten Visier von Michael Schumacher handsignierte, in geringer Stückzahl originalgetreu hergestellte, autorisierte Replik mit Spezial- und Airbrushlackierung sowie sieben Sternen für seine sieben WM-Titel im "Sternenhimmel" (ab 2004).
Provenienz: Donington Grand Prix Collection, ausgestellt u.a. auf dem Goodwood Festival of Speed oder der Retromobile in Paris.
Als 2002 beim Braunschweiger Hersteller der Schumacher-Helme einer entwendet wurde, wurde der Wert auf rund EUR 50 000 beziffert.

Zustand: I Limit: 6100 EURO