Los Nr.4181
Zeremonialhocker der Bamileke,
Kamerun, Grasland vor 1920. Runde Sitzfläche auf geduckter Leopardenfigur, kreisförmiger Fuß. Teilweise mit blauem und rotem Stoff bezogen und mit dunkelblauen und weißen Perlen bestickt. Stoff etwas geblichen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 35 cm, Durchmesser der Sitzfläche 36 cm. Im Glauben der Bamileke ist der Leopard ein Symbol der Macht und auf das Engste mit der Figur des Königs verbunden. Vgl. Northern, The Art of Cameroon, Abb. 155. Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung, erworben vor 1920. S.a. Auktion Sotheby´s New York, Arts of Africa, Oceania & the Americas, 2005.
Limit: 4400 EURO |