Los Nr.4421
Morion,
deutsch um 1590. Einteilig geschlagene Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Im Übergang zur Kalotte doppelte Zierlinie. Umlaufende Futternieten (teils ergänzt) mit Zierrosetten aus Messing. Spitz zulaufende Krempe mit gebördeltem und geschnürltem Rand. Eine Spitze mit restaurierter Bruchstelle, Kalotte hinten rechts mit ca. 2 x 3 cm großer Reparaturstelle. Kamm mit kleiner Fehlstelle. Höhe 26 cm.
Limit: 1800 EURO |
1900 EURO |