Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.4838
Luxus-Jagdplaute,
Russland, Mitte 18.Jhdt. Mächtige Hiebklinge in Yatagan-Form mit breitem, T-förmigem Rücken. Im oberen Drittel feine Zierätzung mit Mond, Sonne und Türkenkopf zwischen Trophäenbündeln und Girlanden. Der Klingenansatz mit Resten von Vergoldung. Aufwändig gearbeitetes, reich profiliertes Gefäß aus feuervergoldeter Bronze. Stichblatt mit Rocaillendekor, ein Parierstangenende als Adlerkopf ausgebildet. Knauf in Adlerkopfform leicht beschädigt. Länge 74 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO