Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND NACH 1945

Los Nr.1942
SIG P 210-4 ("Selbstladepistole SIG 9 mm") mit nummerngleichem Wechselsystem, Bundesgrenzschutz,
Kal. 9 mm Para, Nr. D0042. Nummmerngleich inkl. Schloss. Spiegelblanker Lauf. Aus 1. Ausführung und Lieferung von 1951. Ladeanzeiger. Hahn mit Sicherheitsrast. Ohne Riemenbügel. Links am Rahmen bezeichnet "BMI" mit Abnahme. Originale Brünierung am Schlitten nahezu vollständig, am Rahmen mit stärkeren Tragespuren, Griff vorne fast blank. Originale fleckige Holzgriffschalen aus der Lieferung bis Seriennummer ca. D0500. Magazin. Gute Gesamterhaltung.
Wechselsystem im Kal..22 l.r, Nr. D0042. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten Abnahme. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren. Komplett mit Magazin, dieses bezeichnet "5,6 mm". Sehr selten mit nummerngleichem Wechselsystem, von denen insgesamt nut 443 Stück gefertigt wurden.

Zustand: II+/I Limit: 700 EURO
1200 EURO