Los Nr.5401 Degen für höhere Offiziere bzw. Militärbeamte, Zeit der Restauration. Geätzte und vergoldete Rückenklinge, etwas berieben und fleckig. Vergoldetes, prächtig reliefiertes Messinggefäß mit Perlmuttgriffschalen, etwas berieben. Länge 96 cm.